Ozone Roadster 3
Ozone Roadster 3
Ozone Roadster 3
Ozone Roadster 3
Ozone Roadster 3
Ozone Roadster 3
Ozone Roadster 3
Ozone Roadster 3

Ozone Roadster 3

Disponible bajo pedido
2.987,00 €
Consultar plazo de entrega
  • Fácil inflado con viento flojo
  • Precisa y divertida
  • TST (tip steering system) 
  • SharkNose technology
  • Homologación DGAC
  • Baja resistencia y alta eficiencia

La Roadster 3 se ha diseñado para pilotos de todos los niveles, desde recién cualificados hasta avanzados. Es una vela específica de paramotor, con perfil réflex completo.

Talla
  • 22
  • 24
  • 26
  • 28

 

EL PILOTO

A todos los pilotos, independientemente de su nivel, les encantarán sus características de despegue y su gran solidez tanto en aire movido como en vuelo acelerado. Quienes vuelen distancia apreciarán la eficiencia general, las prestaciones y el ágil mando de la R3. Es una vela realmente versátil, perfecta para todo, desde circuitos básicos hasta épicas aventuras de distancia y vuelo de precisión a baja altura.

 TECNOLOGÍA

La Roadster 3 ofrece todas las ventajas de un perfil réflex avanzado y del patentado SharkNose de OZONE. El perfil SharkNose Reflex de OZONE se desarrolló específicamente para el paramotor. Mantiene una sustentación y una presión interna constantes a lo largo de un amplio rango de ángulos de ataque, lo que aporta unos excepcionales niveles de estabilidad en todo el abanico de velocidades. En aire turbulento, incluso con ángulos de ataque bajos, la Roadster 3 es muy resistente a las plegadas, el perfil réflex absorbe la turbulencia y permanece inflado incluso sin intervención del piloto. A ángulos de ataque altos, el recorrido de freno es muy tolerante, lo que significa que se pueden realizar gestos amplios sin riesgo de entrar en pérdida.

 EL DISEÑO

La Roadster 3 cuenta con una nueva estructura interna, diseñada para aumentar la robustez y longevidad de la vela sin añadir peso. La torsión de la vela ha recibido modificaciones adicionales, y también la longitud de los cordinos, para mejorar la estabilidad en alabeo y amortiguar los efectos del par motor a la vez que mejora el mando general.

 DESPEGUE Y ATERRIZAJE

En tierra, el inflado es suave y constante con cualquier velocidad de viento, y la vela sube de manera progresiva sin dispararse o retrasarse, incluso con los trimmers en la posición lenta. Gracias a su excepcional comportamiento en el inflado, destaca en condiciones de viento nulo, con una velocidad despegue baja que permite despegar y aterrizar en lugares pequeños.

 PLACER, PRECISIÓN Y AGILIDAD

A pesar de su temperamento fácil y sano, la característica más sorprendente de la Roadster 3 es lo divertida y ágil que resulta volarla. Un auténtico placer. El mando es fácil, predecible e indulgente, pero al mismo tiempo preciso y sensible. El sistema de pilotaje con los estabilos mantiene este alto nivel de precisión y agilidad cuando se vuela acelerado.

* Esta vela ha superado los criterios exigidos por la DGAC y ha pasado las pruebas de carga según la norma EN 926-1. Además de nuestras extensas pruebas propias, también ha sido probada en vuelo de manera independiente según la norma EN 926-2 sin el uso del sistema del acelerador y con los trimmers en la posición lenta. Soltar los trimmers o volar fuera del rango de pesos con los que ha obtenido la homologación EN, invalida dicha homologación.

Tal y como se entrega, la vela no cumple la norma EN 926-2 estándar debido a que las bandas llevan sistemas de trimmer y acelerador.

Tallas2224262830
Number of cells4848484848
Superficie proyectada (m2)18.920.622.424.125.8
Superficie real (m2)2224262830
Envergadura proyectada (m)8.328.699.049.399.71
Envergadura real (m)10.5911.0611.5211.9512.37
Alargamiento proyectado3.73.73.73.73.7
Alargamiento real5.15.15.15.15.1
Cuerda central (m)2.672.792.93.013.11
Peso de la vela (kg)5.015.335.655.996.28
DGACDGACDGACDGACDGACDGAC
PPG (DGAC) Weight Range55-10565-12080-14095-160110-190
Load test (5.25G) up to256 kg256 kg256 kg256 kg256 kg
EN-B*B*B*-
PG (EN) Weight Range55-8065-8580-10095-120110-140
Load test (8G) up to168kg168kg168kg168kg168kg
roadster3
No reviews

2 productos en la misma categoría:

Product added to wishlist

El presente Sitio Web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia en nuestra web así como para analizar el tráfico web de la misma. Para continuar navegando es necesario aceptar expresamente la Política de Cookies